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至上知识点 阅读:500万元以下固定资产可以一次性计入“管理费用”?税局提醒!这么做的会计要抓紧调账了!
500万元以下固定资产可以一次性计入“管理费用”?税局提醒!这么做的会计要抓紧调账了!
常刚高级会计师
中国至上会计

500万元以下固定资产可以一次性计入“管理费用”?税局提醒!这么做的会计要抓紧调账了!

2024-04-16 10:09:15 至上知识点 330810人浏览
精彩回答
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500万元以下固定资产可一次性扣除

怎么理解?怎么处理?



一、扣除政策规定

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1.财税〔202337号规定:企业在2024年1月1日至2027年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。
3.企业享受固定资产加速折旧政策时,
不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异。(注意:政策明确说是可以存在差异的,而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)

二、会计和税务怎么处理

(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法;
(2)会计处理需要按照固定资产折旧方法计提折旧,企业所得税处理“一次性计入当期成本费用”,产生的税会差异;
(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定,
所得税应采用资产负债表债务法进行核算,计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债

三、案例说明
某一般纳税人2024年6月1日购进专门用于研发的某设备, 含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。
1.2024年购进设备时

借:固定资产-某设备 400

应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)

贷:银行存款 452
2.计提折旧

每年计提折旧=400÷10=40万元,2024年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。
借:研发支出-费用化支出 20

贷:累计折旧 20
期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。
借:研发费用 20

贷:研发支出-费用化支出 20
3.所得税调整

(1)税务上2024年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;
(2)研发费用可以享受100%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×100%=400万元。
(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

借:所得税费用 95

贷:递延所得税负债 95

总结一句话就是:

500万元以下的设备,还是公司正经的“固定资产”!不能因为可以选择一次性扣除就计入“管理费用”!





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注意!

一次性扣除并不一定划算

这么做的会计要抓紧调账了!



一、一次性加计扣除有时候并不划算

对于短期无法实现盈利的亏损企业而言,选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。

企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的,以后年度不得再变更。

需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策。比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠,以后又买了一个胎心监护机20万,这个20万还是可以继续由自己选择的!

企业新购进500万元以下固定资产该怎样选择扣除方式,是可以进行税收筹划的:

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答案都在这本书里,感兴趣的小伙伴速戳:

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二、这样做的会计处理要抓紧调账

梅松公司今年1月份买了一辆车金额36万元。

借:管理费用-车辆费用 36万元

贷:银行存款 36万元

提醒:这样任性的会计处理是错误的!

正确的处理:

梅松公司今年1月份买了一辆车金额36万元。

借:固定资产-汽车 36万元

贷:银行存款 36万元

假如按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元。
2月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

贷:累计折旧 1万元
3月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

贷:累计折旧 1万元

三、纳税申报表怎么填写

假如梅松公司2024年第一季度利润总额434万元,不属于小型微利企业。

则由于1月份购买了36万元的汽车,允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元。

因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元
第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元

第一季度所得税申报表填写如下:

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提醒:季报表上第7行“固定资产加速折旧(扣除)调减额”:填报固定资产税收上享受加速折旧优惠计算的折旧额大于同期会计折旧额期间,发生纳税调减的本年累计金额。

本行根据《固定资产加速折旧(扣除)明细表》(A201020)填报。

度的预缴申报表的附表填写如下:

提醒1:自该固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”大于“一般折旧”的折旧期间内,必须填报本表。

当固定资产会计折旧金额小于税收折旧金额时,在月(季)度预缴纳税申报时进行纳税调减,同时需计算享受加速折旧优惠金额并将有关情况填报本表。

提醒2:自固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”小于等于“一般折旧”的折旧期内,不填报本表。

提醒3:当会计折旧金额小于等于税收折旧金额时,该项资产的“纳税调减金额”=“享受加速折旧优惠计算的折旧金额”-“账载折旧金额”。

当会计折旧金额大于税收折旧金额时,该项资产“纳税调减金额”按0填报。

2024年度企业所得税汇算清缴申报表填写如下:

假若2024年度全年利润仅仅就是434万元,前四个季度已经预缴了100万元所得税,则汇算清缴的时候需要调减=36万元-11万元=25万元

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三、一次性扣除需要留存什么?

企业选择享受一次性税前扣除政策,需要注意留存好备查资料。包括:有关固定资产购进时点的资料(如以货币形式购进固定资产的合同、发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产的到货时间说明,自行建造固定资产的竣工决算情况说明等)、固定资产记账凭证、核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账等。




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500万以下一次性扣除

大家纠结的14个问题



问题一:单价不超过500万的固定资产一次性扣除,是不是指的所有的固定资产?

本文链接 http://cw2009.com/toutiao/1549814.html

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